ГлавнаяБлогТоп-10 проблем посевного газона

Топ-10 проблем посевного газона

Топ-10 проблем посевного газона

Красивая лужайка на участке всегда радует глаз. И, казалось бы, – что сложного в том, чтобы создать посевной газон? Достаточно высеять траву и периодически ее подстригать. Но на самом деле, у посевного газона есть множество проблем, и устранить их не так уж и просто.

Проблема №1. Появление проплешин на газоне

Если на газоне есть участки без травы (проплешины), это свидетельствует о том, что семена взошли неравномерно. Произойти это может по нескольким причинам:

  • вы плохо подготовили участок, некачественно перекопали его;
  • во время появления всходов были плохие погодные условия (слишком жаркое солнце или постоянные дожди);
  • семена неправильно или слишком долго хранились перед посевом;
  • неправильно был произведен дренаж территории;
  • участок не защищен от птиц.

Что самое неприятное в этой ситуации – устранить проблему, когда проплешины уже появились, уже невозможно. Даже если вы подсеете еще травы, он не будет выглядеть красиво.

Проблема №2. Пожелтение травы

Чаще всего трава желтеет или начинает отмирать из-за поражения грибком («черной ножкой»). Его возбудитель находится в почве. Если быстро не обработать участок, газон будет просто уничтожен. Также среди возможных причин – плохо подготовленный грунт, наличие на участке камней, мусора, плохие погодные условия.

Проблема №3. Всходы слишком слабые, редкие

Не исключено, вы неправильно просчитали количество семян для посадки, или использовали некачественный посадочный материал. Иногда семена выклевывают из грунта еще до их прорастания птицы. Причиной слабых всходов может быть та же некачественная подготовка участка.

Проблема №4. Трава перестала расти, она потеряла свой интенсивный цвет

Скорее всего, вашей лужайке не хватает удобрений. Необходимо проанализировать состав почвы и подобрать оптимальные питательные вещества. Правда, в текущий сезон вы уже существенно состояние газона не улучшите – просто учтите, что существует такая проблема, на следующий год.

Проблема №5. В земле появились трещины

Причина очевидна – была засуха, и грунт пересох. Этого можно избежать, если регулярно поливать участок. При появлении трещин специалисты советуют полностью залить его водой, а трещины закрыть мульчой, высадив в нее семена травы.

Проблема №6. На газоне появились щели

Проблема состоит в том, что дерн дал неравномерную усадку. Такое случается, если плохо поливать газон в засушливый период. Исправить ситуацию можно, интенсивно поливая газон. Когда почва наполнится влагой, щели засыпьте смесью из земли и песка.

Проблема №7. Появление впадин на газоне

Причина, как и во многих предыдущих случаях, - плохая подготовка участка. Почву необходимо было предварительно хорошо утрамбовать. После появлений впадин проблему можно решить только с помощью мульчи или газонной решетки.

Проблема №8. Буйство сорняков

Сорняки начинают прорастать на газоне, если вы плохо очистили от сорной травы участок перед посевом газона. Вариант решения проблемы – только один, удалять сорняки вручную, а это достаточно сложно.

Проблема №9. Обнажение камней на участке

Такое случается, если почва дала усадку. Значит, предварительно вы плохо ее утрамбовали. Устранить проблему можно, убрав камни вручную. Но в дальнейшем все равно очень осторожно пользуйтесь газонокосилкой – камни снова могут появиться.

Проблема №10. Гниение растений

Причина гниения может быть в том, что длительное время шли проливные дожди или вы сами слишком обильно поливаете участок.

Оставить заявку