ГлавнаяБлогКак работает система полива?

Как работает система полива?

установка систем автополива

Ручной полив отнимает уйму времени, сил и эмоций, к тому же владельцу трудно учесть все нюансы грамотного орошения. В наше время проблема решается просто – достаточно установить автоматическую систему полива. Главное, правильно подобрать устройство и доверить его установку и настройку профессионалам.

В комплект оборудования обязательно входят разбрызгиватели – ещё их называют дождеватели, спринклеры, поливочные головки. По своим функциям и характеристикам они делятся на веерные, роторные, баблеры и устройства для капельного орошения. Тип дождевателей выбирается в зависимости от площади полива, рельефа, вида и плотности посадок. На небольших ровных участках, тех же газонах, прекрасно подойдут веерные спринклеры, крупные территории, например, футбольные поля, орошаются вращающимися роторными устройствами, под деревья выбирают форсунки-баблеры, обеспечивающие прикорневое увлажнение, а для овощных посадок подходит капельный полив.

Вода с помощью насосов подаётся по трубам, и, достигнув клапанов, поднимает разбрызгиватели над землёй. После полива дождеватели исчезают и не портят дизайн участка. Вся система работает с помощью мини-компьютера или контроллера. Он задаёт устройству все параметры полива, включая объем воды, частоту орошения, время и так далее. Территорию владения лучше разделить на зоны, которые будут поливаться в разные дни. Чтобы избежать ожога растений, орошение программируют на вечернее, ночное или утреннее время. Контроллёр подсоединён к портативной метеостанции, предоставляющей данные о погодных условиях. При сильном ветре, осадках или похолодании насос отключается. Обычно вода в систему подаётся не напрямую из водопровода, а из специальной емкости, которая обеспечивает оптимальную температуру воды и её давление.

Система автополива требует определённых затрат и усилий по правильной эксплуатации, но после её установки все обязанности владельца сведутся к выбору правильного режима полива.

Оставить заявку