ГлавнаяБлогЕвропейские традиции ландшафтного дизайна

Европейские традиции ландшафтного дизайна

Зеленые насаждения для облагораживания территории вокруг своих вилл и храмов использовали еще древние греки и римляне, которые переняли эту традицию в странах Востока, Междуречье и других странах. В Римской империи развивался регулярный стиль, который позже был назван средиземноморским. Для него характерными были дорожки из мощеного камня, использование статуй, террасирования территории, множество вечнозеленых растений и их стриженых форм.

В Испании традиции были несколько другими и происходили от мусульманских садов, символизировавших рай на земле. Именно Италия и Испания стали основателями европейских традиций дизайна. Но гораздо более известны сейчас французский регулярный стиль и английский пейзажный, которые сформировались в 17-18 веках.

Образцами французского стиля являются парк Версаля или Петергоф. Для него характерны геометрически правильные линии, стриженые изгороди и бордюры, наличие фонтанов, арабесок, пышных цветущих клумб и рабаток. В противовес ему, английский стиль наследовал натуральные естественные формы, создавая пейзажные композиции, часто даже из дикорастущих растений.

Более современный скандинавский ландшафтный дизайн стал популярным в последние годы. Ему присущи черты минимализма, неброскость и однотонность. Скандинавский сад небольшой по размеру, не перенасыщен растениями, использованы преимущественно формы с зелеными листьями. Часто в нем используются деревянные и металлически конструкции простых форм белого, голубого или другого яркого цвета. Цветных акцентов в скандинавском дизайне мало, но они очень заметные и яркие.

Оставить заявку