ГлавнаяБлогУкладка тротуарной плитки после зимних холодов: нюансы и секреты

Укладка тротуарной плитки после зимних холодов: нюансы и секреты

Зимние холода могут повреждать покрытие из тротуарной плитки, особенно если оно было уложено на пучинистые почвы без должного дренажа, гарцовки и с нарушениями технологии подготовки подушки. Также замерзшая вода может разрушать саму плитку, если она имела трещины или изготовлена без соблюдения технологий.

Основные проблемы возникают вследствие замерзания мокрой почвы под тротуаром, которая начинает вспучиваться и поднимает плитку в некоторых местах. Этого неприятного явления можно избежать, если обеспечить правильную разуклонку с отводом воды от основания, укладывать плитку на слой цементно-песчаной гарцовки с затиркой швов тем же составом. Это позволяет создавать покрытие, плохо проницаемое для воды, с высокой степенью фильтрации. Уклон плитки в стороны позволяет собирать воду в ливнеприемники без промокания основания и его замерзания. 

Но иногда влага проходит сбоку, например, со стороны газона. Тогда край тротуара может оказаться вспученным зимой. С оттаиванием почвы такая плитка сядет на место или почти на место, но иногда может потребоваться трамбовка или перекладка плитки. Особенно, если выпирающая плитка мешает открыванию ворот или создает помехи при ходьбе.

Поврежденную или выдавленную наверх плитку следует аккуратно вынуть, очистить швы и основание, а потом уложить ее на место. После трамбовки шов сразу заполняют гарцовкой и слегка смачивают. Если плитка треснула или раскрошилась, ее заменяют.

Оставить заявку