ГлавнаяБлогТротуарная плитка или натуральный камень: что выбрать для создания дорожек возле дома?

Тротуарная плитка или натуральный камень: что выбрать для создания дорожек возле дома?

мощение дорожки из натурального камня

Красивый сад будет выглядеть не так аккуратно без наличия садовых дорожек. Они могут иметь различные размеры, направления и структуру, однако всегда являются украшением. Для создания может использоваться большое количество материалов, однако наибольшее распространение получили камень и тротуарная плитка.

Натуральный камень

Использование натурального камня при прокладывании дорожек является классическим вариантом. Этот материал обладает массой несомненных преимуществ, главным из которых является его долговечность. Еще одним немаловажным достоинством выступает природная красота и естественность камня. Благодаря этому можно не переживать о соответствии материала выбранному дизайну сада – он будет смотреться уместно практически с любым стилем. К тому же, как и любой другой материал, камень поддается обработке и может принять любую форму. Из недостатков нельзя не отметить большой вес и дороговизну такого способа украшения сада.

Тротуарная плитка

Тротуарная плитка – современный популярный материал. Ее можно увидеть практически везде и в любом исполнении. Производители ежегодно выпускают все новые и новые дизайны и стилистические исполнения, чтобы каждый мог выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. В садовом украшении тротуарная плитка также заняла хорошие позиции. Благодаря достижениям в области химии производителям удалось добиться максимальной прочности плитки, которая теперь ничем не уступает натуральному камню. Зато в отличие от него этот искусственный материал значительно легче и дешевле. Помимо хорошей прочности изготовителям удалось достичь отличной морозоустойчивости, гибкости и долговечности плитки.

Оставить заявку