ГлавнаяБлогКакими навыками должен обладать настоящий ландшафтный дизайнер

Какими навыками должен обладать настоящий ландшафтный дизайнер

Ландшафтный дизайн – это красиво, практично и естественно. Такую отрасль архитектуры и садоводства считают полноценным детищем ХХ века, но основание его уходит глубоко в историю. Причем в восточную. Именно на востоке, в засушливых песчаных местностях особенно ценили сады, достаточно вспомнить Висячие сады Семирамиды или сады египетских фараонов.

Японские сады – изобретение совершенно своеобразное, и никак не повлиявшее на формирование современного европейского ландшафтного дизайна, но чрезвычайно модное как  нечто экзотическое и загадочное.

Чем занимается ландшафтный дизайнер (в недалеком прошлом – просто садовник)? Проектирует сад. Точнее, это уже не просто сад, но настоящий растительно-архитектурный кусочек природы, связующий элемент между двумя оппозициями: городом и природой. Следовательно, дизайнер, во-первых, должен быть личностью творческой, ибо каждый раз он должен решать одну и ту же задачу по-новому. Во-вторых, без соответствующего образования здесь не обойтись, потому что дизайнеру нужно быть и художником (обязательно - уметь рисовать и проектировать), и инженером, и  агрономом-биологом – в одном лице. В-третьих, важно, чтобы дизайнер был знаком с историей культуры и философии, потому что без этих составляющих его возможности будут существенно ограничены, а для профессионала это неприемлемо.

Не будем скрывать, что легче начинать карьеру не самостоятельно, а в рамках соответствующей компании. Здесь начинающий мастер может набраться опыта, а затем уже отправляться в свободное плавание. Потому что востребован тот, кто имеет и опыт за плечами, и удачные проекты, которые в состоянии сделать «имя». 

Оставить заявку