ГлавнаяБлогЛандшафтный дизайн: этапы, подготовка, реализация

Ландшафтный дизайн: этапы, подготовка, реализация

Ландшафтный дизайн - искусство достаточно сложное и многогранное. Если же упростить, то оно представляет собой комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению территории, направленное не только на улучшение ее эстетического вида, но и для создания комфорта.

По сути, ландшафтный дизайн можно разделить на несколько основных частей:

  • проектирование;
  • строительные работы;
  • озеленение территории;
  • расстановка малых архитектурных форм и сообщение между собой сооружений, находящихся на данном участке;
  • устройство осветительных приборов.

Все эти части должны гармонировать между собой, создавая единый комплекс, удобный, красивый и практичный. Для такого сбалансированного и гармоничного ландшафтного дизайна необходимо сразу учитывать множество нюансов, поэтому, чтобы избежать лишних затрат времени и средств, процесс его разработки и реализации обычно разделяют на несколько этапов. Первым из них является создание эскизов с последующей подробной проработкой проектной документации. Сюда входит как создание проекта озеленения (дендроплан), так и план посадки выбранных растений, расположения коммуникаций, освещения, разбивочный план (зонирование участка) и общая планировка (генплан) с учетом архитектурных сооружений, водоёмов, подъездных площадок и путей, зон отдыха, различных видов и групп растений.

После утверждения ландшафтного проекта составляют и утверждают смету, и только после этого начинают подготовительные работы. Они включают в себя как закупку всех необходимых строительных материалов, различных малых архитектурных форм, необходимых растений, так и подготовку территории к реализации ландшафтного проекта (удобрение почвы, прокладку коммуникаций и т.д.).

Только после тщательной подготовки, по уже созданному и утвержденному проекту, начинаются работы по благоустройству и озеленению территории. В первую очередь проводятся строительные работы, укладываются дорожки, и только после этого осуществляется посадка растений соответственно плану.

Оставить заявку