ГлавнаяБлогОсобенности русской бани

Особенности русской бани

особенности русской бани

Особенностью и основной отличительной чертой русской бани можно назвать «приготовление пара», без которого ее просто невозможно представить. Заключается оно в образовании особого, мелкодисперсного пара, полученного благодаря специальной конструкции печи и самой парилки.

Печь в настоящей русской бане, имеет закрытую конструкцию и зачастую располагается вне парильной, только дверка для подачи воды выходит в нее. В такой максимально теплоизолированной печи камни нагреваются до более высоких температур (от 400°С), чем в печах открытой конструкции, благодаря этому образованный пар не содержит крупных капель влаги, переносится достаточно легко, но требует периодического «перемешивания» с воздухом. Осуществляется оно как за счет традиционных банных веников, так и с помощью простыней или специальных опахал, благодаря использованию которых поднявшийся к потолку пар опускают вниз.

Помещение для русской бани имеет особые требования с конструктивной точки зрения. Так размеры помещения должны быть не менее 2,5х2,5 м, а минимальная высота 2,5-2,6 м. Такие параметры позволяют создать комфортную зону как для сидящего, так и для лежащего человека, а под потолком при этом скапливается «запасной» пар (слой 50-60 см), который с помощью веников в результате опускается на нужный парильщику уровень.

Условия, создающиеся в русской бане – 55-70 °С при влажности около 60% большинством переносятся очень хорошо, но особые любители могут париться и при более высоких показателях.

Кроме всего вышеперечисленного, не стоит также забывать, что русская баня, в отличие от сауны, не позволит вам сидеть на месте, а увлечет необходимостью повести необходимые для поддержания пара и температуры мероприятия.

Оставить заявку