ГлавнаяБлогИз чего делать живую изгородь?

Из чего делать живую изгородь?

Живая изгородь отличается от обычной не только великолепным внешним видом, но и тем, что насыщает воздух кислородом. При этом она служит отличной защитой от посторонних взглядов, пыли, ветра и сделает экстерьер вашего дома или дачи особенным, привлекательным и необычным.

Условно живую изгородь можно разделить на свободно растущую и стриженную. Для создания такого эффектного и практичного «забора» можно использовать как вечнозеленые (туя, можжевельник и др.), так и лиственные растения, как вьющиеся по какому либо основанию (стена, сетка, каркас из труб, дерева или других материалов), так и растущие сами по себе. В зависимости от высоты, живая изгородь бывает:

  • низкая (бордюрная) – для нее используют низкорослые кустарники (высотой до 1 м), такие как иберис, карликовый барбарис, брусника, черника, лаванда, самшит, тимьян и т.д.
  • средняя (разделительная, высота 1-3 м) – шиповник, лапчатка, кизильник, спирей, чубушник, магония и прочие.
  • высокая – кустарники и деревья, которые вырастают до 3 и более метров в высоту. Это могут быть дерен, ива, калина, жимолость, лещина и др.

Если вы хотите не только украсить, но и надежно защитить свой участок от непрошенных гостей, стоит использовать особые, колючие, но не менее красивые растения, к примеру, боярышник или барбарис.

Для создания живой изгороди на каркасе используют множество вьющихся растений, таких как виноград, хмель, вьющаяся жимолость, китайский лимонник, климатис, плющ, актинидия, плетущиеся розы, вистерия,  настурция, душистый горошек и многие другие.

Учитывая многообразие растений, применяемых для создания живой изгороди, каждый сможет подобрать подходящий вариант, как по функциональности, внешнему виду, так и по особенностям ухода, а также стоимости, украсив участок около дома или дачи неповторимым, красивым и практичным ограждением.

Оставить заявку