ГлавнаяБлогКакую плитку выбрать: вибропрессование или вибролитье?

Какую плитку выбрать: вибропрессование или вибролитье?

Обустраивая территорию вокруг дома, у вас, наверняка возникнет вопрос о том, чем же выстелить прилегающий участок? На смену асфальту и бетонным плитам приходит более современный и экологически чистый материал – тротуарная плитка.

Одним из основных этапов благоустройства является укладка тротуарной плиткой, которая делится на вибролитую и вибропрессованную.

Вибролитая плитка изготавливается с непрерывной вибрацией на вибростоле, путем длительного застывания песчано-цементной массы. Полученное изделие отличает гладкая поверхность, дорожки, вымощенные ею, легче чистить от снега и грязи. Такая плитка имеет сочные и яркие цвета, а также разнообразие форм. С точки зрения производства, литая тротуарная плитка довольно дешевая и неприхотливая

Вибропрессованная тротуарная плитка отличается тем, что при ее изготовлении цементно-песчаная масса подвергается постоянным ударам специального молота. Весь процесс застывания бетона в прессовой форме проходит под высоким давлением. Она устойчива не только к физическим воздействиям, но и к пагубному влиянию окружающей среды. Пористая структура позволяет плитке «дышать», что увеличивает количество циклов замерзания-оттаивания до 250. Низкое водоцементное отношение указывает на невосприимчивость и к химическому воздействию. Кроме этого, вибропрессованная плитка может выдержать куда более высокие нагрузки, вплоть до 600 килограмм на квадратный метр, а это примерно равно нагрузке современного танка!

Следовательно, основным критерием в выборе между вибропрессованной и литой плиткой для укладки тротуаров является место предположительного применения. Для частных владений или муниципальных площадей, где необходима максимальная эстетичность, хорошо подходит укладка литой тротуарной плиткой, а для массового мощения тротуаров на широких улицах городов идеальным решением будет выбор вибропрессованной плитки.

Оставить заявку